Книги для подростка 15-16 лет))

автор
ulija
Опубликовано: 2014-07-12
Блог: Культура
0
Посоветуйте что-нибудь)
Комментарии (52)
0 2014-07-12 09:01

vladimir
гарри поттер. А Дихнов Рагнаради Престол кертории
А Пехов Кровные братья. Искра и ветер
Лукяненко Конкуренты. Дозоры.
0 2014-07-12 09:01

ekaterin
0 2014-07-12 11:26

una
0 2014-07-12 11:32

nail
М.Гаспаров
Занимательная Греция
0 2014-07-12 13:27

ulija
Спасибо)))
Гарри Поттера уже два проччитала всего!!!!!!!!
Спасибо за советы)
0 2014-07-12 22:27

marija
Уже советовала где-то.

Мне очень нравятся книги из списка Бориса Стругацого
http://www.rekomenda.ru/recomendation/StrugatskyBoris/

Мне кажется, это книги для ума и сердца и они никогда не устареют. И для подростка в самый раз.
0 2014-07-13 00:41

valerija
Я в этом возрасте читала Селлинджера, Вирджинию Эндрюс, Рюноскэ Акутагава, греческую мифологию и Гарри Поттера)))
0 2014-07-13 04:30

ulija
Спасибо всем за советы)
0 2014-07-13 20:31

serzh
Джек Лондон, любое произведение.
0 2014-07-14 03:08

mi
Крапивин - обязательно!!! "Голубятня на желтой поляне".
И Джек Лондон - он воспитывает характер!
0 2014-07-14 10:35

ulija
Джека Лондона читала)
А вот , Крапивина, нет надо будет прочесть!
0 2014-07-14 11:39

rada
"Граф Монте-Кристо" Дюма, "Честь" Медынского
0 2014-07-14 16:49

alina
Я в 15-16 лет первый раз прочитала Лолиту, Набокова еще кое-какие книги, не помню названия.. Пикуля, однозначно, надо прочитать, - "Три возраста Окини-сан", "Каторга", Слово и дело", "Ступай и не греши", "Сто лет одиночества" -Габриэль Гарсиа Маркес, "Замок Броуди" А. Кронина
0 2014-07-14 23:43

tatjana
Майна Рида, Ремарка... если хотите очень классное фентэзи- то надо читать Громыко... Фаулз "Коллекционер"...
я псих, но у меня любимые книги (мне 15) -"Война и мир", "Анна Каренина" и ""Преступление и наказание"...тоже можно прочитать...
А еще Акунин!! Это...это...короче, если не читали- читайте!!!
0 2014-07-14 23:50

ulija
Татьяна Wilvarin Большакова,о,как же я вас понимаю...

а смотря чем вы интересуетесь.
если интересуют детективы,то из современного можно акунина почитать.про фандорина мне понравилось.
если класска,то чехова обязательно,солженицын"раковый корпус",один день ивана денисовича.ремарк просто на ура.
если хочется про любовь,то обязательно стефан цвейг!
или прекрасная книга-бабий яр.
написал анатолий кузнецов.
книга в свое время была изъята.поэтому с поиском оной могут возникнуть некоторые осложнения.
но почитать действительно стоит.
или рубен гальего-черное на белом.
воспоминания ребенка о советском детдоме.
0 2014-07-15 08:29

ulija
а,и еще обязательно что-нибудь из маркеса!
сто лет одиночества,вспоминая моих грустных шлюх,палая листва..
0 2014-07-15 11:00

ulija
Майна Рида, Ремарка... если хотите очень классное фентэзи- то надо читать Громыко... Фаулз "Коллекционер"...
я псих, но у меня любимые книги (мне 15) -"Война и мир", "Анна Каренина" и ""Преступление и наказание"...тоже можно прочитать...
А еще Акунин!! Это...это...короче, если не читали- читайте!!!

Я тож такая же)))
0 2014-07-15 16:04

tatjana
Пора дурдом открывать...
кстати,я еще забыла фантастику Булычева...
0 2014-07-17 18:11

alina
Да-да-да, Из показаний Оли Н. довольно злободневная вещь. Стругацких - обязательно, если похохотать - Вересень, Громыко ту же. Классика - Донские рассказы Шолохова, Солженицын - Архипелаг ГУЛАГ (люблю-люблю-люблю), можно еще Герой Вашего времени у Олди. Если девушка серьезная - то дилогия Армагеддон был вчера, Олди и Валентинов.
0 2014-07-17 18:52

alina
А, еще Белянина и Пратчетта забыла. Пехов - Кровные братья
0 2014-07-18 07:08

tatjana
У Пехова еще "Ветер и искры" классные- я сейчас читаю!!!!
0 2014-07-18 12:32

alina
У меня руки никак не дойдут. Читаю сейчас Харуки Мураками, нравится сильно-сильно!)))
0 2014-07-19 17:54

sergej
не понимаю, зачем задаваться вопросом: что почитать в 15-16 лет?
не стоит делать какие-либо ограничения в плане литературы, дело не в возрасте.
А что же вы будете читать в 17,18....лет?
я в свои 15 совершенно не делаю исключений,читаю все,что сам хочу.
0 2014-07-20 10:15

tatjana
Сергей, я точно такая же, просто человек просит подсказать действительно что-то стоящее...
0 2014-07-20 12:14

veronika
у каждого стоящее по-разному...
0 2014-07-20 15:20

ulija
Я тоже не делаю, ни каких ограничений!
просто интересно, кто то что читал и хорошо послушлать советы, что еще тоит почитать!
0 2014-07-21 06:14

varvara
15-16 лет - возраст уже не маленький, можно советовать то же, что и взрослому человеку...
Почитайте Гете:)
0 2014-07-21 09:08

una
Да, я "Сагу о Форсайтах" примерно в этом возрасте впервые прочитала,ну может, совсем чуть-чуть помладше была.Рекомендую!!! И "История любви",ещё фильм такой есть
0 2014-07-21 11:29

ulija
Спасибо за советы))
0 2014-07-21 13:36

tanja
Ух ты, а я и не знала что есть книга "История любви".

А ещё не знаю, говорили ли раньше, но "Безумный корабль" Робина Хобба. Мне ещё не 15 лет, но книга должна Вам понравиться.
0 2014-07-21 18:32

dima
История любви, Безумная Любовь, Любовная Любовь, Во имя любви, Любовь во Имя, Любовная история, *Любовь* полюбому классное и интересное чтиво...
0 2014-07-22 01:27

dima
в 15 читают девочки читают космаполитан, и Сумерки мега тру сага о вапрах нах, ребята играют в WOW и СOD... если человек 15-16 лет хочет почитать и любит это дело, не нужно ему советовать пусть сам ищет чтиво для себя, П.с я в 15 читал камасутру, и гарри потера... сойдет за совет
?
0 2014-07-22 08:55

veronika
дима, хоть единственный нормальный комментарий!
0 2014-07-22 11:48

natalja
Можно книги о любви Маргарет Митчелл "Унесенные ветром", Шарлотта Бронте " Джен Эйр", Колин Макклоу "Поющие в терновнике"
0 2014-07-23 00:20

nadja
Мне тоже Дюма нравится! "Три мушкетера" особенно:)
0 2014-07-23 01:14

tatjana
в 15 читают девочки читают космаполитан, и Сумерки мега тру сага о вапрах нах, ребята играют в WOW и СOD... если человек 15-16 лет хочет почитать и любит это дело, не нужно ему советовать пусть сам ищет чтиво для себя, П.с я в 15 читал камасутру, и гарри потера... сойдет за совет
?

А мы вот не любим комспополитен, а про от вампиров уже реально плохо становиться. А чтиво читать не хотим- хотим духовно развиваться.
0 2014-07-23 02:27

natali
Хижина дяди Тома, Джейн Эйр, Остров сокровищ, Роксолана, Красное и черное... Да можно перечислять до бесконености.
0 2014-07-23 02:50

marija
Я читала и "Сумерки", и "Войну и мир". Мне и то, и то нравится. Почему так не может быть?)) "Преступление и наказание", "Милый друг", канал ТНТ... Я ненормальная, во мне столько всего противоположного и разного сочетается) Ксати, кто читал "Гарри Поттера", "Джейн Эйр" и "Грозовой перевал"? Как вам?
Да, "Унесенные ветром" - замечательная книга)) Вот "Поющие в терновнике" я начала читать аж в 11 лет - мама дала, очень нравилось, а потом... Я стала узнавать, откуда берутся дети))), стало противно, и я закрыла книгу( Надо вернуться)
0 2014-07-23 09:37

natali
Я вот недавно прочла "Гарри Поттера". Чисто из интереса, слишком много шума было вокруг цикла. Не пожалела. Неплохое чтиво для подросткового возраста, даже можно многому поучиться-хорошо описана дружба, чувство долга, юношеская влюбленность)))
Читала я и Стефани Майер. В процессе чтения мне очень нравилось, но сейчас я бы и не вспомнила подробности. Но для подростков тоже "самое то".
Читала "Джейн Эйр" еще в школе. Причем на украинском языке. Следует читать.
Кстати, могу посоветовать для подростков еще произведения Этель Лилиан Войнич "Овод", "Прерванная дружба" и "Сниму обувь твою".
"Портрет Дорина Грея" тоже следует прочесть.
0 2014-07-23 16:46

elena
Такое ощущение,что подростки 15,16 лет-это пипл,который хавает только фантастику,ну или литературу типа "Сумерки".
Я бы Достоевского посоветовала "Белые ночи" или "Преступление и наказание".
еще Чехова читайте!Он замечательный писатель
0 2014-07-23 21:20

elena
Шишкин, "Письмовник". Очень настоятельно рекомендую. Современная хорошая проза для молодых людей 15-16 лет, просто замечательная.
0 2014-07-24 05:38

ulja
Рекомендую:
Анастасия Ковальчук "Повелительница тьмы" и Стелла Соколова "Дурнушка Хана"
0 2014-07-25 04:59

marina
Ремарка читайте!
0 2014-07-25 06:17

aleksand
"Два капитана" Каверина - если хочется приключений,
новеллы О"Генри - если чего-то интересного и незабываемого, лёгкий юмор и тонкая психология;
Если о любви - то "Просто вместе" Анны Гавальды - трогает до глубины души... у неё вообще потрясающие истории и книги.
0 2014-07-25 09:01

oksana
Если вам понравился Гарри Поттер, то советую прочитать трилогию Пулмана "Темные начала": Северное Сияние, Чудесный нож и Янтарный телескоп.
0 2014-07-26 04:06

nna
Марина і Сергій Дяченки Vita Nostra це почитати у будь-якому віці корисно
0 2014-07-26 07:39

aleksand
А мне трило7гия Пулмана не понравилась, в отличие от Гарри Поттера)
0 2014-07-26 17:06

olga
Дорогие друзья и коллеги.

Предлагаем вам партнерство. Возможно, вам будет интересно стать сопартнерами мероприятия, о котором пойдет речь ниже. Или вашим авторам будет интересно посетить фестиваль и принять участие в творческих состязаниях. Мы открыты для любых идей и предложений. И конечно, будем вам благодарны, если этот материал вы сможете опубликовать на вашем замечательном сайте для всеобщего обозрения.

 

Международный Фестиваль «Культурное лето в Хорватии»

30 июня – 6 июля 2014 года

Место проведения Опатия-Риека (Хорватия)

 

Организатор фестиваля:

Международная гильдия писателей (Германия).

Партнеры:

Телеканал «Театр» (Россия);

Молодежный центр Союза кинематографистов (Россия);

Школа мульти-медиа «Я Режиссер» (Россия).

 

Основной целью фестиваля является формирование единого культурного пространства, где участники представляют себя и свое творчество широкой аудитории, делятся опытом и получают дополнительные возможности для самовыражения.

 

В программе

Для литераторов:

Круглый стол: «Литература сегодня и ее перевоплощение в современные форматы».

Литературный Марафон «Zlatni Pegaz».

Для желающих попасть на телеэкран:

Мини-курс «Стань телеведущим за 5 дней!»

Для всех, кто увлекается кино:

Кинопоказ короткометражных фильмов и встречи с их авторами от Четвёртого Интернет Фестиваля Авторского Кино «Праздник кино!» (США).

Мастер-класс «Продюсирование и режиссура документального кино».

«Грязные колени и чистая душа: практикум по развитию творческого видения и режиссерских навыков съемки» от Школы мультимедиа «Я Режиссер».
Для сценаристов:

Конкурс киносценариев – Питчинг.

Вообще для всех:

Конкурс «Буктрейлер»: сними книгу!

Наш сайт в интернете: http://ingild.com/kulturnoe-leto-v-horvatii/

 
0 2015-05-19 23:00

Евгения
Можно прочитать "50 дней до монго самоубийства"
очень хорошая книга, перечитывала 3 раза.
0 2015-06-04 20:10

Алла
50 дней до моего самоубийства