Книги о психиатрических больницах.

автор
aleksand
Опубликовано: 2014-06-01
Блог: Культура
0
Подскажите, пожалуйста, книги о психопатах, психиатрических больницах, алкашах, убийц и т.д.
Желательно, что бы действие происходило в России, и главное что бы не попса была.
Можно документальные хроники, истории болезней и т.п.
Комментарии (26)
0 2014-06-01 23:56

karina
о да мне бы тоже хотелось почитать такое!!
0 2014-06-02 06:07

olga
истории болезней и психические статусы читайте в учебниках)
0 2014-06-02 06:35

karina
ох я их уже столько начиталась... хочется чего то такого... литературного....
0 2014-06-03 08:48

natalja
Ирвина Ялома читали?
0 2014-06-03 18:34

natalja
Зигмунда Фрейда "Знаменитые случаи из практики"?
0 2014-06-07 09:08

karina
надо записаить))
0 2014-06-09 11:54

aleksand
Карина что именно ты читала? Я всё никак не могу съездить в магазин специализированной лит-ры, учебник по психиатрии купить...

Про Ирвина прочёл на википедии, очень интересно)
Фрэйд читать пока не хочу...)

Спасибо большое.

Ещё что-нибудь кто-нибудь подскажет?
0 2014-06-13 17:09

karina
на работе истории болезни да и так у знакомых врачей учебники читала...
0 2014-06-16 00:10

elen
Я бы посоветовала вербера."последний секрет".правда действия не в россии,но книга шикарная.
0 2014-06-19 03:22
0 2014-06-21 08:08

akmal
"Палата №6" Чехова - отличное произведение! "Пролетая над гнездом кукушки" еще есть - тоже классика, хотя, может быть, не совсем то, что тебе нужно
0 2014-06-25 11:00

aleksand
Вербера читать совершенно не тянет, но спасибо за него, а палату взял на заметку уже. Кукушку видел и да, не совсем то.
Благодарю.
0 2014-06-28 19:47

natalja
Марк Фишер "Психиатр"
0 2014-06-29 22:39

vera
а "особые поручения" про фандорина и анисия тюльпанова (борис акунин)? часть вторая - там про маньяка-убийцу. подходит?
еще вот писатель гаршин сам был болен и у него есь рассказ "красный цветок" про сумасшедшего.
0 2014-07-02 19:56

aleksand
Марка Фишера взял на заметку, Акунина не перевариваю совершенно, а вот Гаршина прочту сегодня, ибо рассказ небольшой)

Всем спасибо)
0 2014-07-03 18:21

natalja
надо самому попасть в психобольницу.чтобы понять и прочувствовать весь ужас пребывания там. лежат ведь не только сильно больные. есть молодежь у которой съезжает крыша. но об этом не пишут. или пишут?
0 2014-07-04 22:06

aleksand
Пишут, обо всём на свете пишут.

Я согласен насчёт лежания. Как говорится, лучше один раз прочувствовать, чем вести сплошное бларни)
0 2014-07-06 21:16

natalja
м. литвака читали ? а э. берна ?
0 2014-07-07 04:48

galina
Литвак прекрасен, но это не психиатрия. "Записки психиатра или всем галоперидолу засчет заведения" - описано много-много случаев из практики, правда, не знаю, захотите ли читать с юмором :)
0 2014-07-08 11:13

elizavet
Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
0 2014-07-10 09:00

liza
нАД КУКУШКИНЫМ ГНЕЗДОМ- ХОРОШАЯ КНИГА!
0 2014-07-10 17:11

anastasi
Сама не читала, но много слышала, книга блогера Максима Малявина - Записки психиатра.
0 2014-07-15 02:05

dzhamilj
Вероника решает умереть
0 2014-07-24 18:06

roza
http://www.e-reading.org.ua/?query=%EF%F1%E8%F5%E8%E0
0 2014-07-25 03:36

dasha
Дэниел Киз "Таинственная история Билли Миллигана"
Книга является достоверным описанием жизни Уильяма Стэнли Миллигана, первого человека в истории США, которого суд признал невиновным в серьёзных преступлениях по причине психологического расстройства подсудимого в форме множественности его личности.
В ней 580 страниц- более подробного изложения я ещё не встречала. Мне книга весьма понравилась)
0 2014-07-25 19:29

darja
Плюсую к "Таинственной истории..." Невозможно оторваться.